Avec le soutien de :

OiseauBleu

SierreEnergie


BISA

Pour tous renseignements,
contactez-nous à l'adresse suivante :

info@casierre.ch


PROCHAINEMENT


3e manche de la tournée cantonale de cross UBS
le 28 janvier 2017 à Pont-Chalais, Noës-Sierre

Lien sur le mini-site du cross où vous retrouverez tous les infos, les horaires et les formulaires d'inscription


Calendrier 2017 des compétitions pour les jeunes du Club


NEWS


Championnats valaisans en salle le 15 janvier à Aigle



Un grand bravo à nos 17 participants qui remportent 6 belles médailles!
Marion décroche un magnifique titre valaisan féminin sur 50m en 7"00, nouveau record sierrois indoor en pulvérisant son record personnel de 38 centièmes! Marion termine également 3e de la longueur avec 4m95. Avec 1m61, Pierre explose son record de la hauteur et décroche l'argent en U16M. 3e du concours hommes de la hauteur avec 1m70, Julien s'impose en 7"51 sur le 50m haies U20M pour sa première course avec les haies à 99cm. Jarod monte sur la 3e marche du podium de la longueur U18M grâce à 2 sauts à 5m48! A signaler encore les quatrièmes rangs en longueur U16 d'Aurélien et de Martine, ainsi que les jolis chronos sur 50m de Julien (6"42), Vitor (6"51), Xavier (6"62), Jarod (6"64) et Delphine (7"46)

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois

Mise à jour des records et meilleures performances du Club

Lien sur les listes des meilleurs suisses en salle en 2017

Lien sur les listes des meilleurs valaisans en salle en 2017


2ème manche de la tournée cantonale des cross le 14 janvier à Naters

Félicitations à nos 15 participants qui décrochent 9 podiums en signant trois beaux doublés (Jean-Pierre et Lucas en Hommes, Jaurès et Pierre C. en Cadets A, Pierre P. et Rémy en Cadets B) et un magnifique triplé (Quentin, Ilan et Ludovic en Ecoliers B)

Lien sur les résultats


UBS Cross le 7 janvier à Düdingen

Excellents résultats de nos 5 participants qui décrochent 4 podiums sur des courses relevées ! Lore remporte le cross court des Femmes, Loris termine 2e en U20M, Célien 3e en U18M, tout comme Samira en U18W, alors que Jaurès se classe 11e en U18M. Loris, Célien et Samira empochent par conséquent de gros points pour la Swiss Athletics Cross Cup 2017

Lien sur les résultats

Lien sur l'article d'ATHLE.ch et les photos de la course

Lien sur les classements provisoires de la Swiss Athletics Cross Cup 2017


Eliminatoire de l'UBS Kids Cup Team le 17 décembre à Martigny

BRAVO à nos 9 équipes engagées, avec la superbe victoire des U16 garçons et la magnifique 2e place des U12 garçons! Ces 2 équipes se qualifient pour la finale régionale qui aura lieu le 11 mars à Estavayer-le-Lac. Mention également aux U16 filles qui terminent à un bon 4e rang et manquent pour un point la qualification, dommage

Lien sur les résultats - Photos

Tous les résultats des équipes sierroises à la Kids Cup depuis 2004


48ème Course Titzé de Noël le 10 décembre à Sion

Un grand bravo à nos 75 participants, en particulier à Yolande 2e en Dames 2, Pierre P. 2e en Cadets B, Rémy 2e en Ecoliers A, Loris 3e en Cadets A, Samira 3e en Cadettes A et Pierre C. 3e en Cadets B, ainsi qu'à Lore qui termine excellente 12e (2e Valaisanne!) des Femmes Elites

Lien sur les résultats


Course de l'Escalade le 3 décembre à Genève

Félicitations à notre vingtaine de participants, en particulier à Yolande 3e en Femmes 5, Samira 4e en Cadettes A, Loris 8e en Cadets A, Célien 9e en Cadets A, Ilan 10e en Ecoliers B10, Rémy 16e en Ecoliers A, Paul-Alain 17e en Hommes 5, Pierre C. 17e en Cadets B et Jaurès 20e en Cadets A

Lien sur les résultats


1ère manche de la tournée cantonale des cross le 26 novembre à Collombey-Muraz

Félicitations à nos 18 participants, en particulier à nos 3 vainqueurs Pierre C. en Cadets A, Pierre P. en Cadets B et Quentin en Ecoliers B, ainsi qu'à Lucas 2e en Hommes, Rémy 3e en Cadets B, Ludovic 4e en Ecoliers B et Mathis 5e en Cadets A

Lien sur les résultats


14e Assemblée Générale de la CoA Valais Romand le 25 novembre à Vétroz

Photos


Corrida d'Octodure le 12 novembre à Martigny

Bravo à nos 30 participants, en particulier à Pierre P. (Cadets B) et Paul-Alain (Vétérans 3) qui montent sur la 2e marche du podium, Jean-Victor 4e (Vétérans 3), Pierre C. 5e (Cadets B), Rémy 6e (Ecoliers A), Quentin 6e (Ecoliers B) et Lore bonne 6e de la course des AS Dames

Lien sur les résultats


Frankfurt-Marathon le 30 octobre à Francfort (GER)



Magnifique résultat de Jean-Pierre qui termine excellent 69e de ce marathon très relevé en 2h29'56 et qui améliore ainsi de près d'une minute sa propre 4e meilleure perf du Club!
Un énorme BRAVO à Jipi qui réalise l'un de ses plus grands rêves de coureur avec un chrono sous les 2h30 sur le marathon!!!!

Lien sur les résultats - Top 100 Laüfer

Interview de Jean-Pierre sur Promosports - Lien sur l'article du Journal de Sierre

Lien sur les listes des meilleurs suisses hors stade en 2016


Horaire des entrainements de novembre 2016 à mars 2017

Carte de visite du Club (comité, moniteurs et responsables)

PDF de l'Etoile Filante N°84 d'automne 2015

PDF de l'Etoile Filante N°83 d'été 2015

PDF de l'Etoile Filante N°82 de janvier 2015

PDF de l'Etoile Filante N°81 de l'automne 2014

PDF de l'Etoile Filante N°80 d'été 2014

PDF de l'Etoile Filante N°79 de janvier 2014

PDF de l'Etoile Filante N°78 de l'automne 2013

PDF de l'Etoile Filante N°77 du printemps 2013

PDF de l'Etoile Filante N°76 de janvier 2013

PDF du cours de stretching donné par Jean-Paul le 6 octobre 2012 à Condémines


info@casierre.ch


Avec le soutien de :

AZsport

Sierre

medsport