Avec le soutien de :



 

 


 

Pour tous renseignements,
contactez-nous à l'adresse suiante :

info@casierre.ch


PROCHAINEMENT


Calendrier 2022 des compétitions pour les jeunes du Club


NEWS


Tous les Sierrois dans le top 100 CH sur stade en 2022


2e manche de la tournée cantonale des cross le 4 décembre à Ayent

Bravo à nos 22 participants, en particulier à Pierre 1er en Populaires, Gaspard 1er en U10 Ecoliers C, Adam 2e en U12 Ecoliers B, Clémentine 3e en U18 Cadettes A et Ramon 3e en Populaires

Lien sur les résultats


1ère manche de la tournée cantonale des cross le 27 novembre à Naters

Bravo à nos 32 participants, en particulier à Pierre 1er en Populaires, Gaspard 2e en U10 Ecoliers C, Clémentine 3e en U18 Cadettes A et Emma 3e en U12 Ecolières B

Lien sur les résultats


Corrida Bulloise le 19 novembre à Bulle



Félicitations à nos 25 participants, en particulier à Amandine 3e des Cadettes U18, Ivan 5e des Juniors U20, Martine 6e des Juniores U20, Naella 6e des des Cadettes U16, Vincent 8e des Cadets U18, Alice 8e des Cadettes U18, Clémentine 8e des Cadettes U16, Candide 10e des Juniors U20 et Dorine 10e des Cadettes U16. Jean-Pierre termine 47e de la course très relevée des Elite Hommes. Pour tous les Sierrois, cette sympathique journée s'est conclue par une excellente fondue au Tivoli à Châtel-Saint-Denis!

Lien sur les résultats


Corrida d'Octodure le 12 novembre à Martigny

Félicitations à nos 15 participants qui décrochent 5 podiums ! Candide remporte la course des Juniors, Emma monte sur la 2e marche en Ecolières C, alors que la 3e marche revient à Nicolas en Cadets A, Dorine en Cadettes B et Samuel en Ecoliers A

Lien sur les résultats


Horaire des entrainements du 24 octobre 2022 au 24 mars 2023


Championnats valaisans de concours multiples les 1er et 2 octobre à Ecossia

Un grand bravo à nos 30 participants, en particulier à nos 5 médaillés ! Emma et Ruben remportent l'argent des tétrathlons des U10W et U10M avec 1474 et 1066 points respectivement. Le bronze récompense Justine à l'heptathlon féminin avec 3283 points (3e meilleure perf sierroise pour sa dernière compétition !), Dorine au pentathlon des U16W avec 2741 points et Margaux au tétrathlon des U12W avec 1791 points (3e perf du Club, assortie d'une 2e perf U12 du Club sur 60m en 8"99, également meilleur chrono valaisan 2022 de sa catégorie !!) Les meilleurs Sierrois dans les autres catégories sont Samuel 6e des U14M, Adam 10e des U12M et Emeline 28e des U14W

Ce week-end de concours multiples, avec un samedi pluvieux et frais, suivi d'un dimanche ensoleillé et chaud, conclut en beauté la saison 2022 sur stade qui a vu 5 compétitions se dérouler à Ecossia, dans une superbe ambiance malgré quelques soucis d'informatique et un peu de stress ! Nous profitons de remercier tous les bénévoles qui ont contribué à la grande réussite de nos manifestations ! Et nous avons le plaisir de publier la toute première liste des Records du stade d'Ecossia

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre

Lien sur les records et meilleures performances du Club et sur les records du stade d'Ecossia

Lien sur les listes des meilleurs suisses sur stade en 2022

Lien sur les listes des meilleurs valaisans sur stade en 2022

Lien sur Stat'hletics, la plateforme des statistiques de l'athlétisme helvétique


88ème course de Morat-Fribourg le 2 octobre

Félicitations à Vincent qui termine à un joli 3e rang de la course de 8.68 km des U18M en 32'42, ainsi qu'à Candide qui se classe bon 7e de la course de 17.17 km des U20m en 1h12'30

Lien sur les résultats


Finale suisse du Mille Gruyère le 24 septembre à Genève

BRAVO à nos 2 représentantes Dorine et Naella qui terminent à de belles 10e et 14e places de la course de 1000m des filles 2007 avec des nouveaux records personnels en 3'07"68 et 3'08"59, le chrono de Dorine signifiant la 3e meilleure perf sierroise U16, U18 et femmes !!

Lien sur les résultats

Lien sur les vidéos de toutes les courses


Meeting jeunesse et perche le 17 septembre à Ecossia Pont-Chalais

Félicitations aux 242 participants (record explosé!) et un grand merci à tous nos bénévoles pour la belle réussite de notre traditionnel meeting de septembre ! Jolies victoires d'Audrey au lancer du poids des U18W avec 10m87, de Samuel au javelot des U14M avec 27m30, de Nolan M. à la balle des U12M avec 40m21, de Ruben au 60m des U10M en 9"52, ainsi que d'Emma sur 4 des 5 disciplines des U10W (60m en 9"85, 1000m en 3'49"43, longueur avec 3m63 et balle avec 23m61) !! A noter encore que Yann saute 3m10 à la perche et égale le record sierrois U18M, alors que Julie réalise un nouveau record U12W au lancer du pneu avec 20m11

Résultats

Lien sur les Live Results de Swiss Athletics

Lien sur notre page Facebook avec des photos et 2 vidéos du 1000m steeple fun


Galà dei Castelli le 12 septembre à Bellinzone

Encore un superbe chrono de Julien sous les 50 secondes pour sa dernière course de la saison, 6e du 400m haies de ce relevé meeting international en 49"63, le même temps qu'à Zürich quatre jours auparavant, BRAVO !!! Pas de chance pour Lore qui chute après 250m du 800m féminin, avant de terminer sa course en 2'16"65

Lien sur les résultats

Lien sur l'article d'ATHLE.ch


Championnats suisses de relais le 11 septembre à Frauenfeld

Un grand BRAVO aux équipes de la CoA Valais Romand qui remportent 3 médailles !!
Superbe médaille d'or pour le 4x100m U20W, avec Julie, en 47"70, ce qui représente un nouveau record valaisan féminin amélioré de 42 centièmes !! Magnifique médaille d'argent pour le 3x1000m U18W, avec Amandine, en 9'32"52 ! Et belle médaille de bronze pour le 3x1000m U16W, avec Naella et Dorine, en 9'30"87, qui constitue la 3e meilleure perf valaisanne U16 !
L'équipe de 5x80m U16W, avec les 3 Sierroises Alizée, Camille et Jeanne-Marie, se qualifie avec brio en 51"12 pour la finale qu'elle va terminer à une jolie 8e place en 51"91

Lien sur les résultats

Tous les résultats des équipes avec des Sierrois


Finale suisse de l'UBS Kids Cup le 10 septembre à Zürich



Félicitations à nos 3 participants, les premiers Sierrois finalistes à Zürich depuis 8 ans !
Emma termine 17e des filles W9 avec 1128 points, soit 72 points de plus qu'en finale valaisanne (9"96 sur 60m, 3m56 en longueur et 24m08 à la balle). Bastien se classe 19e des Garçons M14 avec 2009 points (8"05 sur 60m, 5m48 en longueur et 57m10 à la balle) et Gaspard 27e des Garçons M8 avec 697 points (10"73 sur 60m, 3m33 en longueur et 20m80 à la balle)

Lien sur les résultats


Inauguration du centre sportif d'Ecossia le 10 septembre

Un grand merci aux bénévoles et aux athlètes qui ont fait découvrir plusieurs disciplines de l'athlétisme telles que le saut à la perche, le saut en longueur et le steeple


WELTKLASSE le 8 septembre à Zürich

BRAVO à Julien et Lore pour leurs belles courses dans le programme principal avec de très bons chronos : Julien termine 7e du 400m haies en 49"63 et Lore 8e du 800m en 1'59"69 !!

Lien sur les résultats

Lien sur l'article d'ATHLE.ch


Championnats suisses U20 et U23 les 3 et 4 septembre à Genève

Félicitations à nos 5 participants : Jarod et Pierre terminent bons 5e et 7e de la finale du 400m des U23M en 48"58 et 50"00 respectivement. Les U20 ont tous été éliminés en séries éliminatoires : Julie court le 100m en 13"07 et le 200m en 27"40, Justine le 400m haies en 68"24 (à seulement 12 centièmes de la qualification pour la finale) et Ivan le 1500m en 4'24"91 après avoir malheureusement chuté au début du dernier tour

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Championnats suisses U16 et U18 les 27 et 28 août à Riehen

Félicitations à nos 5 participants : Jolie qualification d'Amandine pour la finale du 800m des U18W qu'elle termine à la 8e place en 2’23”89. En U18M, Maxime bat ses records personnels du 100m en 11"65 et du 200m en 23"58, tandis que Ludovic lance le javelot à 42m32. Et sur le 600m des U16W, Jeanne-Marie et Dorine courent en 1’44”60 et 1'44"61 respectivement

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


ATHLETISSIMA le 26 août à Lausanne Pontaise



Félicitations aux 3 participants sierrois : Julien termine excellent 4e et meilleur Suisse du 400m haies en avant-programme en 49"65, Ivan se classe 7e du 1500m U20/U18 en 4'15"59, tandis que Lore se classe 8e du 800m international en 2'00"08 !!

Lien sur les résultats

Lien sur l'article d'ATHLE.ch (1/2)

Lien sur l'article d'ATHLE.ch (2/2)


Finale valaisanne de l'UBS Kids Cup le 20 août à Brig-Glis



Un grand bravo aux 20 participants sierrois pour leurs bons résultats et les 5 podiums décrochés
Bastien remporte haut la main la catégorie des Garçons M14 avec 2135 points, soit le 2e meilleur total des U16 du CA Sierre depuis les débuts de la Kids Cup ! Ses résultats : 7"97 sur 60m, 5m60 en longueur et 64m25 à la balle ! En Garçons M8, Gaspard, le petit frère d'Adam, s'impose avec 783 points. La médaille d'argent récompense Margaux en filles W11 avec 1550 points et Emma L. en filles W9 avec 1056 points. Jeanne-Marie monte sur la 3e marche du podium des filles W15 avec 1854 points
. A relever que Margaux bat 2 records sierrois U12W avec son total de 1550 points à l'UBS Kids Cup et ses 4m29 en longueur ! Bastien, Gaspard et Emma sont qualifiés pour la finale suisse du 10 septembre à Zürich ! Ils seront les premiers sierrois finalistes depuis 8 ans et la qualification en 2014 de notre star internationale Julien qui avait alors terminé au 17e rang des garçons M15 avec 2208 points !

Lien sur les résultats sur le site de l'UBS Kids Cup

Tous les résultats des Sierrois

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre

Lien sur les Finisher Clips des sprints


Championnats d'Europe du 15 au 21 août à Münich (GER)

Samedi 20 août

Dans la grande finale du 800m, Lore réalise une superbe course pour échouer à seulement 5 petits centièmes du podium européen et prendre ainsi une sensationnelle 4e place dans l'excellent chrono de 1'59"92, le 3e de sa saison sous les 2 minutes !!!
Un immense BRAVO à Lore et Julien pour leurs fantastiques parcours à Münich qui nous ont procuré des émotions incroyables

Lien sur les résultats de la finale du 800m féminin

Lien sur l'article de RTS Sport avec la vidéo de la course et l'interview de Lore

Lien sur l'article d'ATHLE.ch consacré au 6e jour des championnats

Vendredi 19 août

Le matin, en lice sur la 2e demi-finale du 800m, Lore termine 5e en 2'01"16, toutefois avec le 2e temps de repêchage et le 7e au total, elle se qualifie avec brio pour la finale de samedi soir !!
En soirée, dans la grande finale européenne du 400m haies, au couloir 1 Julien part très vite comme à son habitude, il est même 2e provisoirement avant de manquer un peu de jus dans la dernière ligne droite et de terminer à une splendide 7e place en 50"24 !!!

Lien sur les résultats de la finale du 400m haies masculin

Lien sur les résultats des demi-finales du 800m féminin

Lien sur l'article de RTS Sport avec la vidéo de la course et l'interview de Julien

Lien sur l'article d'ATHLE.ch consacré au 5e jour des championnats

Jeudi 18 août

Grandiose exploit de Julien qui se qualifie pour la finale du 400m haies !!!!
4e de la seconde demi-finale en 49"10, il réalise le 2e temps de repêchage et le 6e meilleur chrono des 24 demi-finalistes !!! Fantastique chrono de 49"10 qui représente une amélioration de 20 centièmes de son record romand/valaisan/sierrois, Julien est désormais le 4e meilleur performer suisse de tous les temps, WOUAH !!! Sur les séries de 800m féminin, belle qualification de Lore pour les demi-finales en 2'01"16, 2e chrono des engagées !!

Lien sur les résultats des demi-finales du 400m haies masculin

Lien sur les résultats du 1er tour du 800m féminin

Lien sur l'article de RTS Sport avec la vidéo de la course de Julien

Lien sur l'article d'ATHLE.ch consacré au 4e jour des championnats

Lien sur l'interview de Julien après sa course par ATHLE.ch

Lien sur les listes des meilleurs européens sur stade en 2022

Lien sur les records et meilleures performances du Club

Mercredi 17 août

En lice au couloir 5 dans la 1ère des 4 séries du 1er tour du 400m haies, Julien réalise une énorme course en terminant à la 3e place directement qualificative pour les demi-finales, avec le superbe chrono de 49"41, le second de sa carrière, à seulement 11 centièmes de son record !!!

Lien sur les résultats du 1er tour du 400m haies masculin

Lien sur l'article de RTS Sport avec la vidéo de la course de Julien

Lien sur l'article d'ATHLE.ch consacré au 3e jour des championnats


Sierre-Zinal le 13 août

Félicitations aux membres de notre Club qui ont couru Chandolin-Zinal ou Sierre-Zinal

Lien sur les résultats


Abendmeeting le 13 août à Regensdorf

Félicitations à nos 2 participants : Jean-Pierre court le 5000m dans le bon chrono de 15'46"49 et Amandine réalise la 4e meilleure perf sierroise U18W sur 1500m en 5'04"84 !

Lien sur les résultats


Championnats romands open le 13 août à Yverdon-les-Bains

Bravo à notre unique participant Candide qui termine 14e du 800m masculin en 2'10"06

Lien sur les résultats


Nachwuchsmeeting le 6 août à Zofingen

Félicitations à nos 6 participants Amandine, Alice, Dorine, Naella, Clémentine et Bastien.
Jolis records personnels pour Naella et Clémentine sur 2000m en 7'14"79 (4e meilleure perf sierroise !) et 7'28"60 respectivement, ainsi que pour Bastien à la hauteur avec 1m56

Lien sur les résultats


Aarauer Abendmeeting le 6 août à Aarau

Bon concours estival de reprise sans record personnel pour nos 6 participants Jean-Pierre, Julien, Jarod, Pierre, Maxime et Justine. Pas de chance pour Julien qui chute sur la 8e haies de son 400m haies, heureusement sans gravité, juste quelques éraflures !

Lien sur les résultats


Camp des jeunes talents de la FVA du 17 au 22 juillet à Couvet

7 jeunes Sierrois de 2007 à 2010 ont participé avec grand plaisir au traditionnel camp estival de la FVA, déplacé à Couvet au lieu d'Ovronnaz et encadrés par une belle équipe de jeunes coachs des clubs valaisans, à l'image de Xavier !!!


Championnats du Monde du 15 au 24 juillet à Eugene (USA)

Un grand coup de chapeau à Julien pour sa première participation à un grand championnat parmi l'élite mondiale !! Engagé sur la 3e des 5 séries éliminatoires du 400m haies, Julien a pris des risques en partant très vite au couloir 2 derrière le champion olympique Karsten Warholm. Sur la dernière ligne droite, Julien n'a hélas pas réussi à maintenir son rythme de course élevé et s'est fait juste dépasser pour la 4e et dernière place qualificative directe pour les demi-finales. Crédité du chrono de 50"40 (à 1"10 de son record), il échoue à se qualifier au temps et termine avec le 28e chrono sur 36 partants. Julien est néanmoins ravi de son expérience à Eugene, il se réjouit des prochains championnats d'Europe du 15 au 21 août à Munich. Environ 70 membres et amis du CA Sierre ont vivement encouragé Julien devant l'écran géant installé à Ecossia !

Lien sur les résultats des séries éliminatoires du 400m haies masculin

Lien sur l'interview de Julien après sa course par ATHLE.ch

Lien sur l'interview de Julien à Eugene par la RTS

Lien sur l'interview de Julien à Eugene par Rhône FN

Un grand BRAVO à Lore pour sa superbe course en demi-finales du 800m et sa fantastique 9e place en 1'59"88, son meilleur chrono de la saison et pour la 5e fois de sa carrière sous les 2 minutes !!! Lore manque pour 28 centièmes d'accéder à sa première finale mondiale, nous attendons avec impatience de la retrouver à Munich pour de nouveaux exploits !!

Lien sur les résultats des demi-finales du 800m féminin

Lien sur l'article d'ATHLE.ch consacré au 8e jour des championnats

Lien sur le Sport Dimanche de la RTS du 24 juillet, avec Lore et Julien


Chicken League Meeting le 8 juillet à Louhans (FRA)

Bravo à Jean-Pierre qui remporte le 10'000m en 32'49"7, record personnel et 5e meilleure perf masculine du Club !

Lien sur les résultats


Championnats suisses élites les 24 et 25 juin à Zürich

Un énorme BRAVO à Julien qui conserve son titre de champion suisse du 400m haies en 49"73, son 3e meilleur chono de la saison, dans le mythique stade du Letzigrund !!!
Jarod et Pierre prennent les 10e et 17e rangs des séries éliminatoires du 400m en 48"98 et 50"12 respectivement, alors que Justine court son 400m haies en 70"62

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois

Lien sur l'article d'ATHLE.ch


Championnats régionaux jeunesse de Suisse Ouest les 18 et 19 juin à Lausanne



Un grand bravo à nos 14 participants qui reviennent de Lausanne avec 2 médailles, de belles places d'honneur et 4 nouveaux minimas pour les championnats suisses U18 et U16 !!
En U18M, Ludovic remporte la médaille d'argent au javelot avec un superbe lancer à 47m24, explosant son record de 8 mètres et réalisant ainsi les minimas pour les "suisses" ! Minimas également décrochés par Maxime sur 100m en 11"70 (11e des demi-finales) et sur 200m en 23"66 (7e de la finale) ! En U18W, Amandine monte sur la 3e marche du podium du 800m avec le joli chrono de 2'21"51 ! En U16W, Jeanne-Marie et Dorine terminent à de belles 4e et 7e places en finale du 600m ; avec son chrono de 1'41"96, Jeanne-Marie satisfait pour 4 centièmes aux minimas et elle réalise la 5e perf U16 du Club, tout comme Naella sur 2000m en 7'16"92 (7e) ! A relever la qualification d'Alizée en demi-finales du 80m en 10"72, à 1 centième de son record, et le 5e rang de Bastien au disque U16M avec un nouveau record personnel à 28m23

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Meeting international CITIUS le 14 juin à Berne

Fantastique course de Julien qui termine 3e du 400m haies en 49"30, il améliore ainsi de 20 centièmes son tout récent record et grimpe d'un rang dans la hiérarchie helvétique du 400m haies, désormais 6e performer suisse de tous les temps, WOUAH !!!! Egalement présent à Berne, Pierre court le 400m en 49"80, son 2e meilleur chrono personnel

Lien sur les résultats


Championnats valaisans par branches les 11 et 12 juin à à Sion

Un grand bravo à nos 54 participants pour leurs belles performances récompensées par 22 médailles (6 d'or, 11 d'argent et 5 de bronze) et de nombreux records personnels !!
Les 6 titres valaisans sont remportés par Ivan sur le 800m des U20M & U18M en 2’05"23 (avec un triplé sierrois sur cette épreuve en compagnie de Candide et Vincent), par Julie avec un doublé 100m-200m en U20W (13"10 et 26"78, 4e perf féminine du Club), par Alizée sur le 80m des U16W en 10"71 (4e perf du Club), par Nolan M. à la balle des U12M avec 42m56 (record sierrois U12) et par Margaux à la hauteur des U12W avec 1m28 ! A relever que Delphine devient la 4e sierroise à franchir 5 mètres en longueur (5m05, médaillée d'argent en U20W) et la 2e meilleure performeuse au triple saut avec 9m91 !

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Meeting international ATLETICAGENEVE le 11 juin à Genève

Belle course de Julien qui se classe 6e de la série 1 de 400m haies en 50"12, à 11 centièmes de Kariem Hussein 4e !

Lien sur les résultats

Lien sur l'article d'ATHLE.ch


Meeting national de l'Est Lyonnais le 11 juin à Lyon (FRA)

Bravo à Amandine qui améliore de 3 secondes son meilleur chrono de la saison sur 800m et réalise la 3e meilleure perf féminine du Club en 2'20"87 !

Lien sur les résultats


Championnats suisses de 10000m et de steeple le 10 juin à Uster

Dommage pour Ivan qui termine 4e du 2000m steeple U20 en 6'18"96, à seulement 11 centièmes de la médaille de bronze. Bravo à Loris qui remporte la médaille d'argent du 3000m steeple masculin avec un nouveau record personnel en 8'49"97 !

Lien sur les résultats


Meeting national du lundi de Pentecôte le 6 juin à Bâle

Félicitations à nos 3 participants. Jarod termine 4e du 400m, à 17 centièmes de son record d'il y a 10 jours ! Ivan court le 1500m en 4'12"84 et améliore son record personnel de plus de 2 secondes ! PB également pour Justine sur 400m haies en 67"59, elle gagne un rang dans les tabelles valaisannes, dorénavant 8e et toujours 5e meilleure sierroise !

Lien sur les résultats


Finale valaisanne du Sprint Visana et du Mille Gruyère le 5 juin à Sion



Félicitations à nos 35 participants pour leurs belles performances. 4 Sierrois montent sur un podium des finales valaisannes du Sprint : Ruben remporte la finale des garçons 2013, Alizée et Emma terminent 2e des filles 2007 et 2013 respectivement, tandis qu'Alexandre se classe 3e des garçons 2010 ! Sur les courses du Mille Gruyère, un seul podium décroché par Emma, 2e des filles 2013, par contre au niveau des classements des athlètes valaisans uniquement, Ruben est 2e des garçons 2013, alors que la 3e place récompense Bastien (garçons 2008), Alexandre (garçons 2010) et Naella (filles 2007). Naella réalise par ailleurs la 5e meilleure perf féminine du Club sur 1000m en 3'09"19 !

Lien sur les résultats de la finale valaisanne du Sprint Visana

Lien sur les résultats de la finale régionale VS du Mille Gruyère

Tous les résultats des Sierrois


Meeting national de Pentecôte le 4 juin à Zofingen

Félicitations à nos 3 participants. Jarod court son premier 100m de la saison en 10"87. Maxime explose ses records personnels sur 100m en 11"73 et sur 200m en 23"82, à seulement quelques centièmes des minimas pour les championnats suisses U18 ! Amandine réalise la 4e meilleure perf féminine du Club sur 800m en 2'23"94 !

Lien sur les résultats


Meeting international le 2 juin à Eisenstadt (AUT)



Grandiose victoire de Julien sur 400m haies avec le superbe chrono de 49"50, il améliore de 6 centièmes son propre record romand/valaisan/sierrois et réussit au centième près la limite pour les championnats d'Europe à Munich, WOUAH !!!!!! Julien remonte en 10e position de la liste des meilleurs européens de la saison sur 400m haies !!

Lien sur les résultats


CSI simples jeunesse le 29 mai à Sion

Félicitations à nos 26 participants pour leurs bonnes performances et nombreux records personnels. En particulier en U18W Audrey et Alice remportent leurs disciplines en améliorant leurs propres records du Club avec respectivement 11m39 au poids 3kg et 34m60 au javelot 500g !! Victoires également pour Audrey sur 100m haies en 17"18, ainsi qu'en U14M pour Alexandre sur 1000m en 3'31"28, pour Axel à la hauteur avec 1m47 et pour Samuel au javelot avec 24m43

Lien sur les résultats

Lien sur la banque de données des résultats des CSI


Match des 6 Cantons Romands le 28 mai à Genève

BRAVO aux 5 participants sierrois qui ont bien contribué à la 3e place de l'équipe valaisanne derrière les équipes vaudoise et genevoise !
Magnifique résultat de Jarod qui remporte le 400m en 48"16, 3e meilleure perf valaisanne (MPV) de tous les temps et 2e chrono sierrois !!! Hors concours sur 400m, Pierre bat également son record en 49"59, 4e perf sierroise, avant de prendre le 4e rang avec le relais 4x400m mixte ! Ivan termine à une belle 2e place du 2000m steeple en 6'14"25, 5e MPV U20 ! Justine réalise 2 records personnels en se classant 4e sur 400m haies en 68"94 (9e MPV féminine) et 5e sur 100m haies en 16"94 ! Quant à Julie, elle court le 100m hors concours en 12"98 après avoir été la première relayeuse de l'équipe féminine valaisanne de 4x100m 2e en 48"43 !

Lien sur les résultats

Lien sur l'article d'ATHLE.ch


Meeting national de l'Ascension le 26 mai à Langenthal

Félicitations à nos 2 participants : Ivan court le 1500m en 4'16"37 alors qu'Amandine réalise 2'25"17 sur 800m

Lien sur les résultats


CSI Ligue Nationale C femmes le 21 mai à Ibach



Jol résultat de l'équipe féminine de la CoA Valais Romand qui termine avec 155.5 points à la 6e place sur 8 équipes engagées et se maintient par conséquent en LNC !
BRAVO à nos 4 représentantes qui ont apporté de précieux points à notre Communauté :
7 points par Amandine sur 800m en 2'25"06, 5 points par Justine sur 100m haies en 17"13 (3e perf féminine du Club!), 4 points par Delphine au triple saut avec 9m78 (3e perf féminine du Club!) et 3 points par Julie sur 100m en 12"92. Julie a participé en tant que première relayeuse au relais 4x100m 6e en 49"34 (6 points), alors que Justine a également couru le 400m en 64"63

Lien sur les résultats


CSI Ligue Nationale A hommes le 21 mai à Genève



Joli résultat de l'équipe masculine de la CoA Valais Romand qui termine avec 240 points à la 6e place sur 8 équipes engagées et se maintient par conséquent en LNA !
BRAVO à nos 5 représentants qui ont apporté de gros points à notre Communauté :
16 points grâce à la superbe victoire de Julien sur 400m haies dans l'excellent chrono de 50"13, actuelle 12e meilleure perf européenne de la saison !!! 12 points acquis par Jarod sur 200m en 21"79, ainsi que par l'équipe de 4x100m (avec Julien et Jarod) 3e en 41"06, soit une amélioration de 55 centièmes du record valaisan !! Records personnels explosés pour Pierre sur 400m en 49"93 (11 points) et pour Candide sur 800m en 2'07"23 (2 points). 4 points ont finalement récompensé Jean-Pierre qui a fait le job, comme chaque année, sur 3000m en 9'25"12, malgré la forte chaleur

Lien sur les résultats

Lien sur les listes des meilleurs européens sur stade en 2022


Eliminatoire du Valais-Central du Visana Sprint et courses de 1000m/600m le 18 mai à Ecossia

Félicitations à nos 49 participants pour leur belles performances, en particulier Bastien, Ruben, Margaux et Emma L. remportent le Sprint de leur année de naissance, alors que sur 1000m/600m les victoires sierroises reviennent à Bastien, Naella et Emma L.
32 jeunes sierrois se sont qualifiés pour la finale valaisanne du Sprint Visana qui aura lieu le dimanche 5 juin à Sion, tout comme la finale régionale du Mille Gruyère

Lien sur les résultats

Tous les résultats des Sierrois et qualifiés pour la finale valaisanne du Sprint Visana


Frühlingsmeeting & Hürden-Cup le 14 mai à Bâle

Bravo à nos 4 participants. Xavier court le 100m en 11"96 et le 150m en 17"50. Pierre devance Xavier sur 150m en 17"32 avant de courir un bon 300m en 36"21. Sur 300m haies, Justine explose de presque 3 secondes son record personnel en réalisant le joli chrono de 47"39 !

Lien sur les résultats


Meeting Mémorial Luc Killer le 14 mai à Montreux

Bravo à nos 6 participants. Sur 100m, Julie égale son record personnel en 12"89 alors que Maxime réalise un joli 11"93, sous les 12 secondes dès son 2e 100m ! Dans le peloton de 26 coureurs de la série masculine du 1000m, les 4 Sierrois se sont bien illustrés avec Ivan en 2'40"23, Jean-Pierre en 2'47"61, Candide en 2'48"41 et Vincent en 3'02"11

Lien sur les résultats


Eliminatoire locale de l'UBS Kids Cup le 13 mai à Ecossia Pont-Chalais

Félicitations aux 83 participants pour leurs belles performances et nombreux records personnels En particulier, Margaux réalise la meilleure perf sierroise U12W de tous les temps de l'UBS Kids Cup avec 1437 points, ainsi que la 3e perf sur 60m en 9"13 ! Mention également à Jeanne-Marie et Camille qui s'attribuent les 3e et 5e meilleures perfs U16W avec 1886 et 1775 points respectivement ! Et un grand merci à tous nos bénévoles

Résultats de l'UBS Kids Cup par catégorie - Résultats par discipline

Lien sur les listes 2022 des meilleurs valaisans et des meilleurs suisses à l'UBS Kids Cup


CSI multiples U18 - U16 - U14 - U12 le 7 mai à Ecossia Pont-Chalais

Félicitations aux 163 participants et un grand merci à tous les bénévoles pour la belle réussite des premiers CSI multiples à Ecossia et du premier concours sur l'aire de lancer du poids !

Résultats individuels par discipline

Résultats des pentathlons U18/U16 et classement des équipes

Lien sur les Live Results

Lien sur la banque de données des résultats des CSI


Meeting d'ouverture le 1er mai à Sion

Un grand bravo à nos 42 participants pour leurs excellents résultats et leurs nombreux records personnels

Lien sur les résultats


Camp d'entrainement de Pâques du 18 au 23 avril à Tenero

Un grand merci à Jérôme et aux coachs pour l'organisation parfaite du camp et félicitations aux athlètes sierrois pour la belle ambiance et pour leur implication aux entrainements !

Résultats de la compétition de relais du vendredi matin

Lien sur la publication Instagram avec quelques photos du camp

Lien sur le clip vidéo du camp réalisé par Pierre


Zürich Marathon le 10 avril

Un grand BRAVO à Jean-Pierre qui réalise une magnifique performance en se classant 19e overall, 12e du classement des championnats suisses et 3e de sa catégorie des M35 !! Avec un excellent temps de 2h30'51, il termine à moins d'une minute de son record personnel !

Lien sur les résultats


Championnats suisses de 10 km sur route le 3 avril à Vétroz

Félicitations aux participants sierrois, en particulier à Paul-Alain qui remporte la médaille d'argent en hommes M70, à Yolande qui décroche le bronze en femmes W65, ainsi qu'à Allan qui termine 27e du classement Overall des hommes en 32'36, 3e meilleure perf du Club sur 10 km ! Allan monte sur la 3e marche du podium des championnats valaisans masculins de 10 km sur route

Lien sur les résultats

Lien sur les records et meilleures performances du Club


Lien sur le nouvel horaire des entrainements du 28 mars au 23 juin


49ème Course du Soleil le dimanche 27 mars à Ecossia Pont-Chalais
6ème Relais des entreprises

Félicitations aux pratiquement 1000 participants et un grand merci à tous nos bénévoles pour la parfaite organisation de notre course sous un magnifique soleil !!

Résultats de la course

Lien sur le clip vidéo réalisé par Laure

Lien sur l'article de Promosports


Finale suisse de l'UBS Kids Cup Team le 26 mars à Willisau

Un grand BRAVO à notre équipe des filles U16 qui termine à une magnifique 4e place !! Camille, Dorine, Naella, Clémentine et Jeanne-Marie ont brillamment remporté l'épreuve du biathlon

Lien sur les résultats


Merci de votre soutien en attribuant vos bons Migros au CA Sierre en vous rendant sur https://supportyoursport.migros.ch/fr/clubs/ca-sierre-dsg-433b205b/


Finale régionale de l'UBS Kids Cup Team le 12 mars à Yverdon-les-Bains

Un grand BRAVO à nos 2 équipes engagées avec une magnifique 2e place des U16 filles et une belle 4e place des U14 garçons !! Camille, Dorine, Naella, Clémentine et Jeanne-Marie sont par conséquent qualifiées pour la finale suisse qui aura lieu le 26 mars à Willisau; leur équipe sera confrontée aux 7 autres meilleures équipes helvétiques !!

Lien sur les résultats


Championnats suisses de cross le 6 mars à Regensdorf

Félicitations à nos 3 participants : Allan se classe à une bonne 15e place du cross court des Hommes, alors qu'Amandine termine 18e en U18W et Ivan 23e en U20M

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Championnats suisses élite en salle les 26 et 27 février à Macolin

Un énorme BRAVO à nos 2 participants Julien et Jarod pour leurs fantastiques résultats :
Julien réalise une course de folie en finale du 400m pour remporter le titre suisse en 46"58, il pulvérise de 40 centièmes son récent record valaisan et réalise la 5e meilleure perf suisse en salle de tous les temps, ainsi que le 22e chrono européen et le 62e chrono mondial en indoor en 2022, WAOUH !!!! Jarod termine excellent 5e du 200m en 21"98, record personnel en salle amélioré de 8 centièmes !! Et sur 60m, après avoir couru en séries et en demi-finales à chaque fois en 6"94, soit 3 centièmes de mieux que son propre record du Club, Jarod gagne encore 1 centième lors de la finale pour se classer à une belle 7e place en 6"93 !!
Bravo également à Lore qui décroche la médaille d'argent sur le 800m féminin

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois

Lien sur l'article d'ATHLE.ch

Lien sur l'émission "Complètement sport 100% athlétisme" le 3 mars sur Canal 9, avec les interviews de Julien et Lore sur la piste d'Ecossia

Lien sur les listes des meilleurs européens en salle en 2022

Lien sur les listes des meilleurs mondiaux sur 400m en salle en 2022


Championnats valaisans jeunesse en salle le 26 février à Martigny



Félicitations à nos 23 participants, en particulier à nos 2 médaillés Lucien et Margaux !
Sur la course de haies, Lucien remporte la médaille d'argent chez les garçons U14, tout comme Margaux chez les filles U12. Margaux est aussi récompensée par le bronze au lancer du poids. Chez les garçons U12, Noam (4e sur les haies, 5e en sprint) et Nolan M. (4e du concours multiple, 5e du poids) terminent au pied du podium

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre


Championnats suisses jeunesse en salle les 19 et 20 février à St-Gall

Bravo à nos 2 participantes : Amandine termine 8e de la finale du 1000m des U18W en 3'25"18 (3'17"51 en éliminatoires) alors que Julie se classe 6e de la finale B du 60m des U20W en 8"17 (8"12 en éliminatoires)

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


Championnats valaisans de cross et 4e manche de la tournée cantonale le 19 février à Ecossia

Félicitations aux 258 coureurs et un grand merci à tous nos bénévoles pour la belle réussite de notre manifestation à Ecossia !
Bravo aux 50 participants sierrois, en particulier à Martine qui remporte le titre valaisan en dames-juniores, aux médaillés d'argent Candide en juniors et Camille en dames-vétérans, ainsi qu'à Olivier qui décroche le bronze en cadets A.
A la tournée cantonale des cross, plusieurs Sierrois se sont illustrés au classement de leur année de naissance, avec un 2e rang pour Candide, Nicolas, Adam, Laure, Clémentine et Eryne, un 3e rang pour Emma L., un 4e rang pour Jean-Pierre, Dorine et Magalie, ainsi qu'un 5e rang pour Joël, Noah, Naella et Eglantine

Résultats par catégorie

Classements des 5 premiers par année à la tournée cantonale des cross

Tous les résultats des Sierrois aux championnats valaisans de cross et à la tournée cantonale


LA-Bern Hallenmeeting, meeting national en salle le 12 février à Macolin

Un grand BRAVO à nos 5 participants avec de magnifiques performances sur 400m :
2e avec un superbe chrono de 46"98, Julien améliore de 37 centièmes son record valaisan absolu et réalise la 9e perf suisse en salle de tous les temps !!! Records personnels pour Jarod en 48"69, Pierre en 51"01 et Justine en 63"92 !
Pour sa première compétition depuis 1 an et demi, Xavier court le 60m en 7"44 et le 200m en 23"96

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois

Lien sur les records et meilleures performances du Club


Q-meeting en salle le 5 février à Macolin

Félicitations à notre unique participante Julie qui termine 2e de la finale du 60m des filles U20 en 8"16 après avoir couru en 8"08 en séries, à 5 centièmes de son record personnel

Lien sur les résultats


BBA Hallenmeeting, meeting national en salle le 29 janvier à Macolin

BRAVO à nos 6 participants, en particulier à Julien qui remporte brillamment la meilleure série du 200m dans l'excellent chrono de 21"46, soit 37 centièmes de mieux que son record sierrois indoor !!! Julien remporte également la finale B du 60m en 6"98, record personnel explosé, à seulement 1 centième du record sierrois de Jarod, qui termine bon 5e de la finale A à en 6"99 !! Jarod réalise par ailleurs le 6e meilleur chrono du jour sur 200m en 22"09, à 3 centièmes de son record en salle ! Les 4 autres Sierrois se sont aussi alignés sur 200m, soit pour la 1ère fois soit en battant leur record personnel en salle : Pierre en 23"68, Maxime en 25"33, Julie en 27"58 et Justine en 28"74

Lien sur les résultats


16e Cross de Lausanne le 29 janvier à Lausanne-Vidy

Félicitations à nos 4 participants : Paul-Alain termine vainqueur des M70, Ivan se classe 5e des U20M, Amandine 9e des U18W et Allan 17e du cross élite hommes

Lien sur les résultats

3e manche de la tournée cantonale des cross le 23 janvier à Collombey-Muraz

Félicitations à nos 23 participants, en particulier à Pierre 1er en populaires, Emma L. 1ère en écolières C, Laure 2e en dames-juniores, Clémentine 2e en cadettes B, Eryne 2e en écolières A et Candide 3e en juniors

Lien sur les résultats


Championnats romands en salle le 15 janvier à Aigle

BRAVO à nos 3 participants. Yann termine 2e de la perche U18M avec 2m60, manquant de peu le record sierrois indoor à 2m80 ! Maxime bat son record personnel du 50m en 6"64 alors que Julie remporte la finale B du 50m U20W en 6"96 (4e chrono au total), à seulement 1 centième de son record !

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


2e manche de la tournée cantonale des cross le 15 janvier à Conthey

Félicitations à nos 27 participants, en particulier à Candide 1er en juniors, Laure 1ère en dames-juniores, Etienne S. 2e en populaires, Vincent 2e en Cadets A, Dorine 2e en cadettes B, Eryne 3e en écolières A et Emma L. 3e en écolières C

Lien sur les résultats


Championnats valaisans en salle le 9 janvier à Aigle

BRAVO à nos 15 participants, en particulier à Jarod qui remporte le 50m masculin en 6"11, à Julie 2e du 50m féminin en 6"98, à Ludovic 2e du poids U18M avec 9m01, à Yann 2e de la perche U18M avec un record personnel à 2m70, ainsi qu'à Dorine 3e du poids U16W avec un record personnel à 8m88 et 3e du 50m haies U16W en 9"08 !! Bons résultats également de Camille 4e du 50m U16W en 7"43 et 5e de la hauteur U16W avec 1m45, ainsi que de nos 3 vainqueurs en finale B des 50m : Pierre en 6"63, Maxime U18M en 6"69 et Alizée U16W en 7"34

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Lien sur les records et meilleures performances valaisannes de tous les temps
(état au 31.12.2021)

Carte de visite du Club (comité, moniteurs et responsables)

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2021

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2020

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2019

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2018

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2017

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2016

PDF de l'Etoile Filante N°84 d'automne 2015

PDF de l'Etoile Filante N°83 d'été 2015

PDF de l'Etoile Filante N°82 de janvier 2015

PDF de l'Etoile Filante N°81 de l'automne 2014

PDF de l'Etoile Filante N°80 d'été 2014

PDF de l'Etoile Filante N°79 de janvier 2014

PDF de l'Etoile Filante N°78 de l'automne 2013

PDF de l'Etoile Filante N°77 du printemps 2013

PDF de l'Etoile Filante N°76 de janvier 2013

PDF du cours de stretching donné par Jean-Paul le 6 octobre 2012 à Condémines


info@casierre.ch


Avec le soutien de :



Sierre

Jean-Paul Salamin
Avocat