Avec le soutien de :



 


 

Pour tous renseignements,
contactez-nous à l'adresse suiante :

info@casierre.ch


PROCHAINEMENT


51ème Course du Soleil le dimanche 17 mars à Ecossia Pont-Chalais
8ème Challenge des entreprises

Sur coursedusoleil.ch, vous trouverez toutes les infos, les inscriptions, les catégories, les horaires, les parcours et les entrainements avec coach

Renseignements auprès de organisateur.soleil@casierre.ch


Calendrier 2024 des compétitions pour les jeunes du Club


NEWS


Championnats suisses jeunesse en salle les 24 et 25 février à Macolin

Félicitations à notre unique représentant Maxime qui se classe 22e sur le 60m U20M en 7"28, record personnel amélioré de 5 centièmes, et 11e sur le 200m U20M en 23"23, son meilleur chrono indoor égalé !

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois

Cross du Petit-Bois, 4e manche de la tournée cantonale de cross le dimanche 18 février à la Plaine Bellevue de Sierre

Félicitations aux 297 coureurs et un grand merci à tous nos bénévoles pour la magnifique réussite de cette première édition du Cross du Petit-Bois sur un parcours vivement apprécié !
Un grand BRAVO à nos 72 participants, en particulier à Antoine 1er en Hommes Populaires, Hugo 1er en U16 Cadets B, Sarah et Laura 2e ex-aequo en Dames Populaires, Dorine 2e en U18 Cadettes A, Filimon 3e en Hommes, Vincent 3e en U20 Juniors, Gaspard 3e en U12 Ecoliers B, Clémentine 3e en U18 Cadettes A, Nina 3e en U14 Ecolières A, Emma 3e en U12 Ecolières B et Léa 3e en U10 Ecolières C ! 
Au classement de la tournée cantonale des cross, nous retrouvons avec plaisir au 1er rang de leur catégorie Mathias, Hugo, Sarah et Emma, au 2e rang Nicolas, Ruben et Léa, ainsi qu'au 3e rang Ivan, Sébastien, Gaspard, Sam, Clémentine, Nina et Joana !

Résultats du cross du Petit-Bois

Lien sur le classement final de la tournée cantonale des cross

Tous les résultats des Sierrois à la tournée cantonale des cross


3e manche de la tournée cantonale des cross le 4 février à Gamsen

BRAVO à nos 43 participants, en particulier à Samuel 1er en U16 Cadets B, Ivan 2e en Hommes, Hugo 2e en U16 Cadets B, Ruben 2e en U12 Ecoliers B, Sam 2e en U10 Ecoliers C, Clémentine 2e en U18 Cadettes A, Nicolas 3e en U20 Juniors, Gaspard 3e en U12 Ecoliers B, Sarah 3e en Dames, Nina 3e en U14 Ecolières A et Léa 3e en U10 Ecolières C

Lien sur les résultats


LA-Bern Hallenmeeting, meeting national en salle le 3 février à Macolin

BRAVO à nos 4 participants. Pierre termine excellent 2e du 600m en 1'20"92, à seulement 4 centièmes de son record sierrois indoor ! Maxime égale son record personnel du 60m en 7"33 avant de réaliser 23"23 sur 200m, record en salle amélioré de 7 centièmes ! Sur 400m, Dorine et Amandine courent en 62"96 et en 64"82 respectivement

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois

Lien sur les records et meilleures performances du Club

Lien sur les listes des meilleurs suisses en salle en 2024

Lien sur les listes des meilleurs valaisans en salle en 2024


BBA Hallenmeeting, meeting national en salle les 27 et 28 janvier à Macolin

BRAVO à nos 5 participants. En sautant 3m90 à la perche, Yann améliore de 10cm son tout récent record du Club indoor et outdoor ! Maxime explose ses records personnels en salle du 60m en 7"33 et du 200m en 23"30 ! Vincent court le 1000m en 2'55"65, alors que sur 400m Jeanne-Marie réalise 62"47 (record sierrois indoor U20W et U18W) et Amandine 63"59

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


Championnats valaisans de cross et 2e manche de la tournée cantonale des cross le 21 janvier à St-Maurice

BRAVO à nos 46 participants, en particulier aux médaillés d'argent Filimon en Hommes, Clémentine en U18 Cadettes A, Hugo en U16 Cadets B, Ruben en U12 Ecoliers B et Léa en U10 Ecolières C, ainsi qu'aux médaillés de bronze Samuel en U16 Cadets B, Emma en U12 Ecolières B et Sam en U10 Ecoliers C !

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Championnats romands en salle le 20 janvier à Aigle

BRAVO à nos 4 participants. Yann remporte le concours de la perche des U20M en égalant son record du Club à 3m80, Ludovic termine 4e du poids U20M avec 11m10, record sierrois indoor et outdoor avec le poids de 6kg, Maxime bat son record personnel du 50m en 6"36 (7e U20M), alors que Lucien réalise ses meilleurs temps sur 50m haies en 9"08 (8e U16M) et sur 50m en 7"46 (13e en U16m)

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


Championnats valaisans en salle le 14 janvier à Aigle

Félicitations à nos 10 participants, en particulier à Ludovic qui remporte avec 10m86 le lancer du poids U20M en battant le record sierrois avec le poids de 6kg, à Yann 4e de la perche Hommes & U20M en améliorant à 3m80 son propre record du Club indoor et outdoor, ainsi qu'à Maxime 4e du 50m Hommes & U20M en 6"40 (record personnel) !!

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois



Eliminatoire de l'UBS Kids Cup Team le 16 décembre à Martigny

BRAVO aux 9 équipes sierroises pour leurs belles performances et l'excellente ambiance !!
3 équipes sont montées sur le podium et se sont ainsi qualifiées pour la finale régionale du 9 mars à Yverdon-les-Bains : les U12 mixte 1er, les U10 mixte 2e et les U14 filles 3e !!

Lien sur les résultats

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre

Tous les résultats des équipes sierroises à la Kids Cup depuis 2004


54ème Course de Noël le 9 décembre à Sion

Un grand bravo à notre soixantaine de participants, en particulier à Gaspard 1er en Ecoliers C, Dorine 3e en Cadettes A, Vincent 4e en Juniors, Naella 4e en Cadettes A, Jean-Pierre 5e en Hommes Vétérans 1, Emma 5e en Ecolières B, Candide 6e en Juniors, Clémentine 6e en Cadettes A et Léa 6e en Ecolières C

Lien sur les résultats


Semi-marathon Terre d'Acqua le 3 décembre à Trino (ITA)



Bravo à Jean-Pierre qui remporte la catégorie des Hommes M40 (12e scratch) avec le joli chrono de 1'13'59, à 3 minutes de son record du semi-marathon !

Lien sur les résultats


Course de l'Escalade les 2 et 3 décembre à Genève

Félicitations aux participants du CA Sierre !

Lien sur les résultats


Course de la Ste-Catherine le 25 novembre à Saillon

Félicitations aux participants du CA Sierre !

Lien sur les résultats


1ère manche de la tournée cantonale des cross le 18 novembre à Conthey



Bravo à nos 44 participants, en particulier à Hugo 1er en U16 Cadets B, Emma 1ère en U12 Ecolières B, Ruben 2e + Gaspard 3e en U12 Ecoliers B et Nicolas 3e en U20 Juniors !

Lien sur les résultats


Corrida Bulloise le 18 novembre à Bulle

Félicitations à nos 7 participants. Dorine remporte la course des U18 Cadettes, devançant Naella 4e et Clémentine 5e ! Vincent se classe 8e des U20 Juniors, Filimon 9e des Hommes M20 et Martine 18e des Femmes F20. Jean-Pierre termine 56e de la course très relevée des Elite Hommes.

Lien sur les résultats


Corrida d'Octodure le 11 novembre à Martigny



Félicitations à nos 20 participants, en particulier à Candide qui remporte la course des Juniors, ainsi qu'à Emma qui monte sur la 3e marche du podium en Ecolières B !

Lien sur les résultats


Tous les Sierrois dans le top 100 CH sur stade en 2023


Carte de visite du Club (comité, moniteurs et responsables)

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2022

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2021

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2020

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2019

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2018

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2017

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2016

PDF de l'Etoile Filante N°84 d'automne 2015

PDF de l'Etoile Filante N°83 d'été 2015

PDF de l'Etoile Filante N°82 de janvier 2015

PDF de l'Etoile Filante N°81 de l'automne 2014

PDF de l'Etoile Filante N°80 d'été 2014

PDF de l'Etoile Filante N°79 de janvier 2014

PDF de l'Etoile Filante N°78 de l'automne 2013

PDF de l'Etoile Filante N°77 du printemps 2013

PDF de l'Etoile Filante N°76 de janvier 2013

PDF du cours de stretching donné par Jean-Paul le 6 octobre 2012 à Condémines


info@casierre.ch


Avec le soutien de :



Sierre

Jean-Paul Salamin
Avocat