Avec le soutien de :



 

 


 

Pour tous renseignements,
contactez-nous à l'adresse suivante :

info@casierre.ch


PROCHAINEMENT


Calendrier 2022 des compétitions pour les jeunes du Club


Horaire des entrainements du 22 août au 12 octobre 2022

Nous acceptons les enfants à partir de 8 ans, c'est à dire les 2014 et plus âgés

Infos auprès de info@casierre.ch
Inscription sur https://casierre.clubdesk.com/contact/bulletin_dinscription


NEWS


Championnats suisses élites les 24 et 25 juin à Zürich

Un énorme BRAVO à Julien qui conserve son titre de champion suisse du 400m haies en 49"73, son 3e meilleur chono de la saison, dans le mythique stade du Letzigrund !!!
Jarod et Pierre prennent les 10e et 17e rangs des séries éliminatoires du 400m en 48"98 et 50"12 respectivement, alors que Justine court son 400m haies en 70"62

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois

Lien sur l'article d'ATHLE.ch

Lien sur les listes des meilleurs suisses sur stade en 2022

Lien sur les listes des meilleurs valaisans sur stade en 2022

Lien sur Stat'hletics, la plateforme des statistiques de l'athlétisme helvétique


Championnats régionaux jeunesse de Suisse Ouest les 18 et 19 juin à Lausanne



Un grand bravo à nos 14 participants qui reviennent de Lausanne avec 2 médailles, de belles places d'honneur et 4 nouveaux minimas pour les championnats suisses U18 et U16 !!
En U18M, Ludovic remporte la médaille d'argent au javelot avec un superbe lancer à 47m24, explosant son record de 8 mètres et réalisant ainsi les minimas pour les "suisses" ! Minimas également décrochés par Maxime sur 100m en 11"70 (11e des demi-finales) et sur 200m en 23"66 (7e de la finale) ! En U18W, Amandine monte sur la 3e marche du podium du 800m avec le joli chrono de 2'21"51 ! En U16W, Jeanne-Marie et Dorine terminent à de belles 4e et 7e places en finale du 600m ; avec son chrono de 1'41"96, Jeanne-Marie satisfait pour 4 centièmes aux minimas et elle réalise la 5e perf U16 du Club, tout comme Naella sur 2000m en 7'16"92 (7e) ! A relever la qualification d'Alizée en demi-finales du 80m en 10"72, à 1 centième de son record, et le 5e rang de Bastien au disque U16M avec un nouveau record personnel à 28m23

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois

Lien sur les records et meilleures performances du Club


Meeting international CITIUS le 14 juin à Berne

Fantastique course de Julien qui termine 3e du 400m haies en 49"30, il améliore ainsi de 20 centièmes son tout récent record et grimpe d'un rang dans la hiérarchie helvétique du 400m haies, désormais 6e performer suisse de tous les temps, WOUAH !!!! Egalement présent à Berne, Pierre court le 400m en 49"80, son 2e meilleur chrono personnel

Lien sur les résultats

Lien sur les records et meilleures performances du Club

Lien sur les listes des meilleurs européens sur stade en 2022


Championnats valaisans par branches les 11 et 12 juin à à Sion

Un grand bravo à nos 54 participants pour leurs belles performances récompensées par 22 médailles (6 d'or, 11 d'argent et 5 de bronze) et de nombreux records personnels !!
Les 6 titres valaisans sont remportés par Ivan sur le 800m des U20M & U18M en 2’05"23 (avec un triplé sierrois sur cette épreuve en compagnie de Candide et Vincent), par Julie avec un doublé 100m-200m en U20W (13"10 et 26"78, 4e perf féminine du Club), par Alizée sur le 80m des U16W en 10"71 (4e perf du Club), par Nolan M. à la balle des U12M avec 42m56 (record sierrois U12) et par Margaux à la hauteur des U12W avec 1m28 ! A relever que Delphine devient la 4e sierroise à franchir 5 mètres en longueur (5m05, médaillée d'argent en U20W) et la 2e meilleure performeuse au triple saut avec 9m91 !

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Meeting international ATLETICAGENEVE le 11 juin à Genève

Belle course de Julien qui se classe 6e de la série 1 de 400m haies en 50"12, à 11 centièmes de Kariem Hussein 4e !

Lien sur les résultats

Lien sur l'article d'ATHLE.ch


Meeting national de l'Est Lyonnais le 11 juin à Lyon (FRA)

Bravo à Amandine qui améliore de 3 secondes son meilleur chrono de la saison sur 800m et réalise la 3e meilleure perf féminine du Club en 2'20"87 !

Lien sur les résultats


Championnats suisses de 10000m et de steeple le 10 juin à Uster

Dommage pour Ivan qui termine 4e du 2000m steeple U20 en 6'18"96, à seulement 11 centièmes de la médaille de bronze. Bravo à Loris qui remporte la médaille d'argent du 3000m steeple masculin avec un nouveau record personnel en 8'49"97 !

Lien sur les résultats


Meeting national du lundi de Pentecôte le 6 juin à Bâle

Félicitations à nos 3 participants. Jarod termine 4e du 400m, à 17 centièmes de son record d'il y a 10 jours ! Ivan court le 1500m en 4'12"84 et améliore son record personnel de plus de 2 secondes ! PB également pour Justine sur 400m haies en 67"59, elle gagne un rang dans les tabelles valaisannes, dorénavant 8e et toujours 5e meilleure sierroise !

Lien sur les résultats


Finale valaisanne du Sprint Visana et du Mille Gruyère le 5 juin à Sion



Félicitations à nos 35 participants pour leurs belles performances. 4 Sierrois montent sur un podium des finales valaisannes du Sprint : Ruben remporte la finale des garçons 2013, Alizée et Emma terminent 2e des filles 2007 et 2013 respectivement, tandis qu'Alexandre se classe 3e des garçons 2010 ! Sur les courses du Mille Gruyère, un seul podium décroché par Emma, 2e des filles 2013, par contre au niveau des classements des athlètes valaisans uniquement, Ruben est 2e des garçons 2013, alors que la 3e place récompense Bastien (garçons 2008), Alexandre (garçons 2010) et Naella (filles 2007). Naella réalise par ailleurs la 5e meilleure perf féminine du Club sur 1000m en 3'09"19 !

Lien sur les résultats de la finale valaisanne du Sprint Visana

Lien sur les résultats de la finale régionale VS du Mille Gruyère

Tous les résultats des Sierrois


Meeting national de Pentecôte le 4 juin à Zofingen

Félicitations à nos 3 participants. Jarod court son premier 100m de la saison en 10"87. Maxime explose ses records personnels sur 100m en 11"73 et sur 200m en 23"82, à seulement quelques centièmes des minimas pour les championnats suisses U18 ! Amandine réalise la 4e meilleure perf féminine du Club sur 800m en 2'23"94 !

Lien sur les résultats


Meeting international le 2 juin à Eisenstadt (AUT)



Grandiose victoire de Julien sur 400m haies avec le superbe chrono de 49"50, il améliore de 6 centièmes son propre record romand/valaisan/sierrois et réussit au centième près la limite pour les championnats d'Europe à Munich, WOUAH !!!!!! Julien remonte en 10e position de la liste des meilleurs européens de la saison sur 400m haies !!

Lien sur les résultats


CSI simples jeunesse le 29 mai à Sion

Félicitations à nos 26 participants pour leurs bonnes performances et nombreux records personnels. En particulier en U18W Audrey et Alice remportent leurs disciplines en améliorant leurs propres records du Club avec respectivement 11m39 au poids 3kg et 34m60 au javelot 500g !! Victoires également pour Audrey sur 100m haies en 17"18, ainsi qu'en U14M pour Alexandre sur 1000m en 3'31"28, pour Axel à la hauteur avec 1m47 et pour Samuel au javelot avec 24m43

Lien sur les résultats

Lien sur la banque de données des résultats des CSI


Match des 6 Cantons Romands le 28 mai à Genève

BRAVO aux 5 participants sierrois qui ont bien contribué à la 3e place de l'équipe valaisanne derrière les équipes vaudoise et genevoise !
Magnifique résultat de Jarod qui remporte le 400m en 48"16, 3e meilleure perf valaisanne (MPV) de tous les temps et 2e chrono sierrois !!! Hors concours sur 400m, Pierre bat également son record en 49"59, 4e perf sierroise, avant de prendre le 4e rang avec le relais 4x400m mixte ! Ivan termine à une belle 2e place du 2000m steeple en 6'14"25, 5e MPV U20 ! Justine réalise 2 records personnels en se classant 4e sur 400m haies en 68"94 (9e MPV féminine) et 5e sur 100m haies en 16"94 ! Quant à Julie, elle court le 100m hors concours en 12"98 après avoir été la première relayeuse de l'équipe féminine valaisanne de 4x100m 2e en 48"43 !

Lien sur les résultats

Lien sur l'article d'ATHLE.ch


Meeting national de l'Ascension le 26 mai à Langenthal

Félicitations à nos 2 participants : Ivan court le 1500m en 4'16"37 alors qu'Amandine réalise 2'25"17 sur 800m

Lien sur les résultats


CSI Ligue Nationale C femmes le 21 mai à Ibach



Jol résultat de l'équipe féminine de la CoA Valais Romand qui termine avec 155.5 points à la 6e place sur 8 équipes engagées et se maintient par conséquent en LNC !
BRAVO à nos 4 représentantes qui ont apporté de précieux points à notre Communauté :
7 points par Amandine sur 800m en 2'25"06, 5 points par Justine sur 100m haies en 17"13 (3e perf féminine du Club!), 4 points par Delphine au triple saut avec 9m78 (3e perf féminine du Club!) et 3 points par Julie sur 100m en 12"92. Julie a participé en tant que première relayeuse au relais 4x100m 6e en 49"34 (6 points), alors que Justine a également couru le 400m en 64"63

Lien sur les résultats


CSI Ligue Nationale A hommes le 21 mai à Genève



Joli résultat de l'équipe masculine de la CoA Valais Romand qui termine avec 240 points à la 6e place sur 8 équipes engagées et se maintient par conséquent en LNA !
BRAVO à nos 5 représentants qui ont apporté de gros points à notre Communauté :
16 points grâce à la superbe victoire de Julien sur 400m haies dans l'excellent chrono de 50"13, actuelle 12e meilleure perf européenne de la saison !!! 12 points acquis par Jarod sur 200m en 21"79, ainsi que par l'équipe de 4x100m (avec Julien et Jarod) 3e en 41"06, soit une amélioration de 55 centièmes du record valaisan !! Records personnels explosés pour Pierre sur 400m en 49"93 (11 points) et pour Candide sur 800m en 2'07"23 (2 points). 4 points ont finalement récompensé Jean-Pierre qui a fait le job, comme chaque année, sur 3000m en 9'25"12, malgré la forte chaleur

Lien sur les résultats

Lien sur les listes des meilleurs européens sur stade en 2022


Eliminatoire du Valais-Central du Visana Sprint et courses de 1000m/600m le 18 mai à Ecossia

Félicitations à nos 49 participants pour leur belles performances, en particulier Bastien, Ruben, Margaux et Emma L. remportent le Sprint de leur année de naissance, alors que sur 1000m/600m les victoires sierroises reviennent à Bastien, Naella et Emma L.
32 jeunes sierrois se sont qualifiés pour la finale valaisanne du Sprint Visana qui aura lieu le dimanche 5 juin à Sion, tout comme la finale régionale du Mille Gruyère

Lien sur les résultats

Tous les résultats des Sierrois et qualifiés pour la finale valaisanne du Sprint Visana


Frühlingsmeeting & Hürden-Cup le 14 mai à Bâle

Bravo à nos 4 participants. Xavier court le 100m en 11"96 et le 150m en 17"50. Pierre devance Xavier sur 150m en 17"32 avant de courir un bon 300m en 36"21. Sur 300m haies, Justine explose de presque 3 secondes son record personnel en réalisant le joli chrono de 47"39 !

Lien sur les résultats


Meeting Mémorial Luc Killer le 14 mai à Montreux

Bravo à nos 6 participants. Sur 100m, Julie égale son record personnel en 12"89 alors que Maxime réalise un joli 11"93, sous les 12 secondes dès son 2e 100m ! Dans le peloton de 26 coureurs de la série masculine du 1000m, les 4 Sierrois se sont bien illustrés avec Ivan en 2'40"23, Jean-Pierre en 2'47"61, Candide en 2'48"41 et Vincent en 3'02"11

Lien sur les résultats


Eliminatoire locale de l'UBS Kids Cup le 13 mai à Ecossia Pont-Chalais

Félicitations aux 83 participants pour leurs belles performances et nombreux records personnels En particulier, Margaux réalise la meilleure perf sierroise U12W de tous les temps de l'UBS Kids Cup avec 1437 points, ainsi que la 3e perf sur 60m en 9"13 ! Mention également à Jeanne-Marie et Camille qui s'attribuent les 3e et 5e meilleures perfs U16W avec 1886 et 1775 points respectivement ! Et un grand merci à tous nos bénévoles

Résultats de l'UBS Kids Cup par catégorie - Résultats par discipline

Lien sur les listes 2022 des meilleurs valaisans et des meilleurs suisses à l'UBS Kids Cup


CSI multiples U18 - U16 - U14 - U12 le 7 mai à Ecossia Pont-Chalais

Félicitations aux 163 participants et un grand merci à tous les bénévoles pour la belle réussite des premiers CSI multiples à Ecossia et du premier concours sur l'aire de lancer du poids !

Résultats individuels par discipline

Résultats des pentathlons U18/U16 et classement des équipes

Lien sur les Live Results

Lien sur la banque de données des résultats des CSI


Meeting d'ouverture le 1er mai à Sion

Un grand bravo à nos 42 participants pour leurs excellents résultats et leurs nombreux records personnels

Lien sur les résultats


Camp d'entrainement de Pâques du 18 au 23 avril à Tenero

Un grand merci à Jérôme et aux coachs pour l'organisation parfaite du camp et félicitations aux athlètes sierrois pour la belle ambiance et pour leur implication aux entrainements !

Résultats de la compétition de relais du vendredi matin

Lien sur la publication Instagram avec quelques photos du camp

Lien sur le clip vidéo du camp réalisé par Pierre


Zürich Marathon le 10 avril

Un grand BRAVO à Jean-Pierre qui réalise une magnifique performance en se classant 19e overall, 12e du classement des championnats suisses et 3e de sa catégorie des M35 !! Avec un excellent temps de 2h30'51, il termine à moins d'une minute de son record personnel !

Lien sur les résultats


Championnats suisses de 10 km sur route le 3 avril à Vétroz

Félicitations aux participants sierrois, en particulier à Paul-Alain qui remporte la médaille d'argent en hommes M70, à Yolande qui décroche le bronze en femmes W65, ainsi qu'à Allan qui termine 27e du classement Overall des hommes en 32'36, 3e meilleure perf du Club sur 10 km ! Allan monte sur la 3e marche du podium des championnats valaisans masculins de 10 km sur route

Lien sur les résultats

Lien sur les records et meilleures performances du Club


Lien sur le nouvel horaire des entrainements du 28 mars au 23 juin


49ème Course du Soleil le dimanche 27 mars à Ecossia Pont-Chalais
6ème Relais des entreprises

Félicitations aux pratiquement 1000 participants et un grand merci à tous nos bénévoles pour la parfaite organisation de notre course sous un magnifique soleil !!

Résultats de la course

Lien sur le clip vidéo réalisé par Laure

Lien sur l'article de Promosports


Finale suisse de l'UBS Kids Cup Team le 26 mars à Willisau

Un grand BRAVO à notre équipe des filles U16 qui termine à une magnifique 4e place !! Camille, Dorine, Naella, Clémentine et Jeanne-Marie ont brillamment remporté l'épreuve du biathlon

Lien sur les résultats


Merci de votre soutien en attribuant vos bons Migros au CA Sierre en vous rendant sur https://supportyoursport.migros.ch/fr/clubs/ca-sierre-dsg-433b205b/


Finale régionale de l'UBS Kids Cup Team le 12 mars à Yverdon-les-Bains

Un grand BRAVO à nos 2 équipes engagées avec une magnifique 2e place des U16 filles et une belle 4e place des U14 garçons !! Camille, Dorine, Naella, Clémentine et Jeanne-Marie sont par conséquent qualifiées pour la finale suisse qui aura lieu le 26 mars à Willisau; leur équipe sera confrontée aux 7 autres meilleures équipes helvétiques !!

Lien sur les résultats


Championnats suisses de cross le 6 mars à Regensdorf

Félicitations à nos 3 participants : Allan se classe à une bonne 15e place du cross court des Hommes, alors qu'Amandine termine 18e en U18W et Ivan 23e en U20M

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Championnats suisses élite en salle les 26 et 27 février à Macolin

Un énorme BRAVO à nos 2 participants Julien et Jarod pour leurs fantastiques résultats :
Julien réalise une course de folie en finale du 400m pour remporter le titre suisse en 46"58, il pulvérise de 40 centièmes son récent record valaisan et réalise la 5e meilleure perf suisse en salle de tous les temps, ainsi que le 22e chrono européen et le 62e chrono mondial en indoor en 2022, WAOUH !!!! Jarod termine excellent 5e du 200m en 21"98, record personnel en salle amélioré de 8 centièmes !! Et sur 60m, après avoir couru en séries et en demi-finales à chaque fois en 6"94, soit 3 centièmes de mieux que son propre record du Club, Jarod gagne encore 1 centième lors de la finale pour se classer à une belle 7e place en 6"93 !!
Bravo également à Lore qui décroche la médaille d'argent sur le 800m féminin

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois

Lien sur l'article d'ATHLE.ch

Lien sur l'émission "Complètement sport 100% athlétisme" le 3 mars sur Canal 9, avec les interviews de Julien et Lore sur la piste d'Ecossia

Lien sur les listes des meilleurs européens en salle en 2022

Lien sur les listes des meilleurs mondiaux sur 400m en salle en 2022


Championnats valaisans jeunesse en salle le 26 février à Martigny



Félicitations à nos 23 participants, en particulier à nos 2 médaillés Lucien et Margaux !
Sur la course de haies, Lucien remporte la médaille d'argent chez les garçons U14, tout comme Margaux chez les filles U12. Margaux est aussi récompensée par le bronze au lancer du poids. Chez les garçons U12, Noam (4e sur les haies, 5e en sprint) et Nolan M. (4e du concours multiple, 5e du poids) terminent au pied du podium

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre


Championnats suisses jeunesse en salle les 19 et 20 février à St-Gall

Bravo à nos 2 participantes : Amandine termine 8e de la finale du 1000m des U18W en 3'25"18 (3'17"51 en éliminatoires) alors que Julie se classe 6e de la finale B du 60m des U20W en 8"17 (8"12 en éliminatoires)

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


Championnats valaisans de cross et 4e manche de la tournée cantonale le 19 février à Ecossia

Félicitations aux 258 coureurs et un grand merci à tous nos bénévoles pour la belle réussite de notre manifestation à Ecossia !
Bravo aux 50 participants sierrois, en particulier à Martine qui remporte le titre valaisan en dames-juniores, aux médaillés d'argent Candide en juniors et Camille en dames-vétérans, ainsi qu'à Olivier qui décroche le bronze en cadets A.
A la tournée cantonale des cross, plusieurs Sierrois se sont illustrés au classement de leur année de naissance, avec un 2e rang pour Candide, Nicolas, Adam, Laure, Clémentine et Eryne, un 3e rang pour Emma L., un 4e rang pour Jean-Pierre, Dorine et Magalie, ainsi qu'un 5e rang pour Joël, Noah, Naella et Eglantine

Résultats par catégorie

Classements des 5 premiers par année à la tournée cantonale des cross

Tous les résultats des Sierrois aux championnats valaisans de cross et à la tournée cantonale


LA-Bern Hallenmeeting, meeting national en salle le 12 février à Macolin

Un grand BRAVO à nos 5 participants avec de magnifiques performances sur 400m :
2e avec un superbe chrono de 46"98, Julien améliore de 37 centièmes son record valaisan absolu et réalise la 9e perf suisse en salle de tous les temps !!! Records personnels pour Jarod en 48"69, Pierre en 51"01 et Justine en 63"92 !
Pour sa première compétition depuis 1 an et demi, Xavier court le 60m en 7"44 et le 200m en 23"96

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois

Lien sur les records et meilleures performances du Club


Q-meeting en salle le 5 février à Macolin

Félicitations à notre unique participante Julie qui termine 2e de la finale du 60m des filles U20 en 8"16 après avoir couru en 8"08 en séries, à 5 centièmes de son record personnel

Lien sur les résultats


BBA Hallenmeeting, meeting national en salle le 29 janvier à Macolin

BRAVO à nos 6 participants, en particulier à Julien qui remporte brillamment la meilleure série du 200m dans l'excellent chrono de 21"46, soit 37 centièmes de mieux que son record sierrois indoor !!! Julien remporte également la finale B du 60m en 6"98, record personnel explosé, à seulement 1 centième du record sierrois de Jarod, qui termine bon 5e de la finale A à en 6"99 !! Jarod réalise par ailleurs le 6e meilleur chrono du jour sur 200m en 22"09, à 3 centièmes de son record en salle ! Les 4 autres Sierrois se sont aussi alignés sur 200m, soit pour la 1ère fois soit en battant leur record personnel en salle : Pierre en 23"68, Maxime en 25"33, Julie en 27"58 et Justine en 28"74

Lien sur les résultats


16e Cross de Lausanne le 29 janvier à Lausanne-Vidy

Félicitations à nos 4 participants : Paul-Alain termine vainqueur des M70, Ivan se classe 5e des U20M, Amandine 9e des U18W et Allan 17e du cross élite hommes

Lien sur les résultats

3e manche de la tournée cantonale des cross le 23 janvier à Collombey-Muraz

Félicitations à nos 23 participants, en particulier à Pierre 1er en populaires, Emma L. 1ère en écolières C, Laure 2e en dames-juniores, Clémentine 2e en cadettes B, Eryne 2e en écolières A et Candide 3e en juniors

Lien sur les résultats


Championnats romands en salle le 15 janvier à Aigle

BRAVO à nos 3 participants. Yann termine 2e de la perche U18M avec 2m60, manquant de peu le record sierrois indoor à 2m80 ! Maxime bat son record personnel du 50m en 6"64 alors que Julie remporte la finale B du 50m U20W en 6"96 (4e chrono au total), à seulement 1 centième de son record !

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


2e manche de la tournée cantonale des cross le 15 janvier à Conthey

Félicitations à nos 27 participants, en particulier à Candide 1er en juniors, Laure 1ère en dames-juniores, Etienne S. 2e en populaires, Vincent 2e en Cadets A, Dorine 2e en cadettes B, Eryne 3e en écolières A et Emma L. 3e en écolières C

Lien sur les résultats


Championnats valaisans en salle le 9 janvier à Aigle

BRAVO à nos 15 participants, en particulier à Jarod qui remporte le 50m masculin en 6"11, à Julie 2e du 50m féminin en 6"98, à Ludovic 2e du poids U18M avec 9m01, à Yann 2e de la perche U18M avec un record personnel à 2m70, ainsi qu'à Dorine 3e du poids U16W avec un record personnel à 8m88 et 3e du 50m haies U16W en 9"08 !! Bons résultats également de Camille 4e du 50m U16W en 7"43 et 5e de la hauteur U16W avec 1m45, ainsi que de nos 3 vainqueurs en finale B des 50m : Pierre en 6"63, Maxime U18M en 6"69 et Alizée U16W en 7"34

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Lien sur les records et meilleures performances valaisannes de tous les temps
(état au 31.12.2021)

Carte de visite du Club (comité, moniteurs et responsables)

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2021

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2020

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2019

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2018

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2017

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2016

PDF de l'Etoile Filante N°84 d'automne 2015

PDF de l'Etoile Filante N°83 d'été 2015

PDF de l'Etoile Filante N°82 de janvier 2015

PDF de l'Etoile Filante N°81 de l'automne 2014

PDF de l'Etoile Filante N°80 d'été 2014

PDF de l'Etoile Filante N°79 de janvier 2014

PDF de l'Etoile Filante N°78 de l'automne 2013

PDF de l'Etoile Filante N°77 du printemps 2013

PDF de l'Etoile Filante N°76 de janvier 2013

PDF du cours de stretching donné par Jean-Paul le 6 octobre 2012 à Condémines


info@casierre.ch


Avec le soutien de :



Sierre

Jean-Paul Salamin
Avocat